Bases

Los partidos se regirán por las reglas FIFA para fútbol sala de la temporada 2017/2018 y estarán arbitrados por colegiados de la federación asturiana de fútbol

Los 15 equipos se dividirán en 5 grupos de 3 equipos cada uno, asegurando a cada participante el juego de 2 partidos.

Criterios de desempate para establecer la clasificación de los grupos.

Cada equipo recibirá 3 puntos por partido ganado, 1 punto por partido empatado y 0 puntos por partido perdido. Si al finalizar los partidos de grupo 2 o más equipos del mismo grupo estuvieran empatados a puntos, los criterios de desempate que se aplicarán serán los siguientes.

  • Mejor diferencia de goles
  • Más goles a favor
  • Fair play (menos tarjetas)

Estos criterios de desempate serán los mimos para establecer la clasificación de los mejores segundos.

Se clasficarán para cuartos de final los 8 primeros clasificados de cada grupo de la siguiente manera:

  • Cuartos 1: Primero grupo A - Primero grupo B
  • Cuartos 2: Primero grupo C - Segundo ADE
  • Cuartos 3: Primero grupo E - Segundo ABE
  • Cuartos 4: Primero grupo G - Segundo BCD

Los ganadores de los cuartos de final jugarán las semifinales de la siguiente manera:

  • Semifinal 1: Ganador Cuartos 1 - Ganador Cuartos 2
  • Semifinal 2: Ganador Cuartos 3 - Ganador Cuartos 4

La final local la jugaran los dos mejores equipos locales que no hayan accedido a las semifinales.

Criterios de desempate para establecer los equipos que jugaran la final local.

  1. Equipo eliminado en cuartos de final en la tanda de penaltis
  2. Equipo eliminado en cuartos de final.
  3. Mayor número de victorias en todos los partidos
  4. Mayor número de empates en todos los partidos
  5. Diferencia de goles (sin contar tandas de penaltis)
  6. Más goles anotados (sin contar tandas de penaltis)
  7. Fair play.

La final la jugaran los equipos ganadores de la Semifinal 1 y Semifinal 2.

Premios

Se repartiran un total de 2.500 euros en premios de la siguiente manera:

  • Campeón del torneo: 1.500 euros y trofeo.
  • Subcampeón: 400 euros y trofeo.
  • Semifinalistas: 200 euros y trofeo para cada uno.
  • Campeón local: 200 euros y trofeo.
  • Mejor jugador: Trofeo y Bono  regalo para 2 personas circuito termal Balneario de La Hermida ****
  • Mejor portero: Trofeo y Bono  regalo  para 2 personas circuito termal Balneario de La Hermida ****
  • Máximo goleador: Trofeo y Bono  regalo para 2 personas circuito termal Balneario de La Hermida ****

Los premios no son acumulativos. La final local la disputarán los equipos locales eliminados en las rondas anteriores a las semifinales (cuartos de final, fase de grupos).

Criterios de desempate para establecer los 2 equipos que jugaran la final local.

  • Equipo eliminado en cuartos de final en la tanda de penaltis
  • Equipo eliminado en cuartos de final.
  • Mayor número de victorias.
  • Mayor número de empates.
  • Diferencia de goles.
  • Mas goles anotados.
  • Fair play.

Equipos locales:

Se considerará equipo local aquel equipo que de un máximo de 12 jugadores tenga al menos 9 residentes en alguno de los concejos del oriente de Asturias u occidente de Cantabia. Los equipos que quieren tener dicha consideración de deberán justificar ante la organización  en el momento de hacer la inscripción de los jugadores el municipio de residencia de al menos 9 jugadores  con la presentación del DNI en el que deberá figurar alguno de los municipios siguientes:

Zona Oriente de Asturias:

Llanes, Ribadedeva, Cabrales, Peñamellera Alta y Peñamellera Baja

Zona Occidente de Cantabria:

Val de San Vicente, San Vicente de la Barquera, Herrerias, Rionansa, La Masón, Peñarrubia, Cabezón de Liébana, Camaleño, Cillorigo de Liébana, Pesaguero, Potes, Tresviso y Vega de Liébana

 

 

Back to Top