I Edición 2018

Resultados y Clasificaciones

  GRUPO A PTOS J G E P GF GC DIF
Carpinteria Sani 2000 3 2 1 0 1 5 5 0
La Vuelta 3 2 1 0 1 5 5 0
Construcciones AMG 3 2 1 0 1 3 3 0

*Primero Carpintería Sani por Fair Play

  GRUPO B PTOS J G E P GF GC DIF
La Llera 4 2 1 1 0 6 4 2
La Caleya 3 2 1 0 1 7 5 2
Car Chep 1 2 0 1 1 3 7 -4

 

  GRUPO C PTOS J G E P GF GC DIF
La Unión 6 2 2 0 0 6 4 2
Confitería Wences 3 2 1 0 1 7 5 2
Carpintería Roberto 0 2 0 0 2 4 8 -4

 

  GRUPO D PTOS J G E P GF GC DIF
Alles 6 2 2 0 0 8 2 6
CanoeTrophy 3 2 1 0 1 6 6 0
Riclones 0 2 0 0 2 5 11 -6

 

  GRUPO E PTOS J G E P GF GC DIF
Bar Piol 3 2 1 0 1 10 10 0
Atunes Varados 3 2 1 0 1 10 10 0
Prellezo 3 2 1 0 1 7 7 0

*Primero Bar Piol por sorteo tras empate con Atunes Varados en todo.  

Hora Grupo   Resultado  
10:00 C Confitería Wences  Potes 5 2 Carpintería Roberto  Ribadedeva
10:50 A La Vuelta  Val de San Vicente 4 3 Carpinteria Sani 2000  Palencia
11:40 D CanoeTrophy  Peñamellera Baja 0 3 Alles  Peñamellera Alta
12:30 E Prellezo  Val de San Vicente 4 3 Atunes Varados  Madrid
13:20 B Car Chep  Santander 2 2 La Llera  Mieres
14:10 C Carpinteria Roberto  Ribadedeva 2 3 La Unión  Villablino
15:00 E Atunes Varados   Madrid 7 6 Bar Piol  Avilés
15:50 A CarpinteriaSani 2000  Palencia 2 1 Construcciones AMG  Tanos
16:40 D Alles  Peñamellera Alta 5 2 Riclones  Rionansa
17:30 B La Llera  Mieres 4 2 La Caleya  Moreda
18:20 A Construcciones AMG  Tanos 2 1 La Vuelta  Val de San Vicente
19:10 E Bar Piol  Avilés 4 3 Prellezo  Val de San Vicente
20:00 C La Unión  Villablino 3 2 Confitería Wences  Potes
20:50 D Riclones  Rionansa 3 6 CanoeTrophy  Peñamellera Baja
21:40 B La Caleya  Moreda 5 1 Car Chep  Santander

Mejores Segundos

  EQUIPO GRUPO PTOS J G E P GF GC DIF
Confitería Wences* Grupo C 3 2 1 0 1 7 5 2
La Caleya Grupo B 3 2 1 0 1 7 5 2
Atunes Varados Grupo E 3 2 1 0 1 10 10 0
CanoeTrophy Grupo D 3 2 1 0 1 6 6 0
La Vuelta Grupo A 3 2 1 0 1 5 5 0

 

Si los mejores segundos son de los grupos: Cuartos 1 Cuartos 2 Cuartos 3 Cuartos 4
ABC 1ºA-1ºB 1ºC-2ºA 1ºD-2ºB 1ºE-2ºC
ABD 1ºA-1ºB 1ºC-2ºD 1ºD-2ºA 1ºE-2ºB
ABE 1ºA-1ºB 1ºC-2ºE 1ºD-2ºA 1ºE-2ºB
ACD 1ºA-1ºB 1ºC-2ºD 1ºD-2ºA 1ºE-2ºC
ACE 1ºA-1ºB 1ºC-2ºE 1ºD-2ºA 1ºE-2ºC
ADE 1ºA-1ºB 1ºC-2ºE 1ºD-2ºA 1ºE-2ºD
BCD 1ºA-1ºB 1ºC-2ºD 1ºD-2ºB 1ºE-2ºC
BCE 1ºA-1ºB 1ºC-2ºE 1ºD-2ºB 1ºE-2ºC
BDE 1ºA-1ºB 1ºC-2ºD 1ºD-2ºE 1ºE-2ºB
CDE 1ºA-1ºB 1ºC-2ºD 1ºD-2ºE 1ºE-2ºC

Resultado que se dio

Fase Final

Domingo 1 de julio
10:00 16 Cuartos 1 1º Grupo A CARPINTERIA SANI 2 4 1º Grupo B LA LLERA
10:50 17 Cuartos 2 1º Grupo C LA UNION 8 2 2º Grupo E ATUNES VARADOS
11:40 18 Cuartos 3 1º Grupo D ALLES*  1 3 2º Grupo B LA CALEYA
12:30 19 Cuartos 4 1º Grupo E BAR PIOL 6 4 2º Grupo C CONFITERÍA WENCES
Descanso de 30/40 minutos
14:00 20* Semifinal 1 Ganador Cuartos 1 LA LLERA 4 0 Ganador Cuartos 2 LA UNIÓN
15:00 21* Semifinal 2 Ganador Cuartos 3 LA CALEYA 12 3 Ganador Cuartos 4 BAR PIOL
16:00 a 18:00 - Descanso para comer y  ver el partido de España.
18:00 22* Final Local ALLES 9 3 CONFITERÍA WENCES
19:00 23* FINAL LA LLERA 1 5 LA CALEYA
20:00   Entrega de Trofeos

Clasificación Equipos Locales

  EQUIPO FASE ELIMINACIÓN PTOS J G E P GF GC DIF
Alles CUARTOS 6 3 2 0 1 9 5 4
Confitería Wences CUARTOS 3 3 1 0 2 13 9 4
Prellezo GRUPOS 3 2 1 0 1 7 7 0
CanoeTrophy GRUPOS 3 2 1 0 1 6 6 0
La Vuelta GRUPOS 3 2 1 0 1 5 5 0
Carpintería Roberto GRUPOS 0 2 0 0 2 4 8 -4
Riclones GRUPOS 0 2 0 0 2 5 11 -6

Tabla de máximos goleadores

Posición Jugador Equipo Goles
1 Alejandro Vázquez La Caleya 11
2 Cristofer  Marqués Alles 10
3 Hugo Reguero Bar Piol 9

Premios

  • Mejor portero: Eduardo Suárez, La Llera. Trofeo y Bono para 2 personas circuito termal Balneario de la Hermida.
  • Mejor jugador: Edgar Collar Alves, La Llera. Trofeo y Bono para 2 personas circuito termal Balneario de la Hermida.
  • Máximo goleador: Alejandro Vázquez, La Caleya. Trofeo y Bono para 2 personas circuito termal Balneario de la Hermida.
  • Semifinalistas: La Union de Villablino León y Bar Piol de Aviles. 200 € y trofeo.
  • Campeón Local: Alles. 200 € y trofeo.
  • Subcampeón: La Llera, Mieres. 400 € y trofeo.
  • Campeón: La Caleya, Moreda. 1.500 € y trofeo.
Back to Top